На основании  Решения № 71 Совета судей Оренбургской области от 22.12.2011 г. «О режиме приема граждан на судебных участках мировых судей Оренбургской области» разработаны Положение о единой приемной граждан на судебных участках Дзержинского района г.Оренбурга и Регламент организации деятельности единой приемной граждан на судебных участках Дзержинского района  г.Оренбурга.

В своем решении Совет судей отметил, что действующая в России целевая программа «Развитие судебной системы за 2007-2011 годы», имеющая целью обеспечения независимости, открытости судов, требует дальнейшего развития судопроизводства на современном уровне, повышения информированности общества о деятельности судебной системы. Одной из мер, способствующей выполнению поставленных перед судом задач, явилось создание единой приемной граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц на судебных участках  Дзержинского района.

Единая приемная судебных участков Дзержинского района г.Оренбурга в соответствии с Приказом председателя Дзержинского районного суда г.Оренбурга начала работу  с 21 февраля 2012 года.

Прием  ведут аттестованные государственные гражданские служащие аппарата мировых судей в специально отведенном помещении, оснащенном необходимым имуществом, нормативными справочными и иными материалами, средствами связи для вызова охраны, врача и пр.

Прием осуществляется по письменным обращениям на любой судебный участок Дзержинского района г.Оренбурга ежедневно в течение всего рабочего дня (кроме выходных и праздничных дней) без предварительной записи в порядке очередности. При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а представитель, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия (ордер, доверенность).

Во время приема граждан, а также при их обращении по телефону гражданам могут даваться устные разъяснения о подведомственности рассмотрения интересующих их вопросов, порядке обращения, компетенции мировых судей, порядке получения информации об итогах рассмотрения письменных обращений.

В соответствии с Регламентом устные ответы и разъяснения на устные обращения граждан даются, как правило, в день обращения, а в случае, если это невозможно, то гражданину дается устное разъяснение о сроке и порядке получения ответа.

Работники Приемной не имеют права оказывать юридическую помощь лицам, обратившимся в суд, но обязаны проверить оформление обращений, подаваемых на судебный участок.

При приеме обращений граждан не допускается возложение на граждан не предусмотренных законом обязанностей или ограничение возможности реализации их прав.

Тел. приемной (3532) 36 – 55 – 33.