Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 216-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420356/

В УПК РФ внесены изменения, предусматривающие, что в порядке сплошной кассации (то есть посредством обращения через суд первой инстанции и без предварительного решения судьи о передачи кассационной жалобы для рассмотрения) могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения, которые являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Новые правила вступят в силу 26 декабря 2022 г. При этом для судебных решений, не рассматривавшихся в апелляционном порядке, сохранится возможность обжалования по правилам выборочной кассации - непосредственно в суд кассационной инстанции, который оценивает наличие оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

Верховный Суд РФ, выступивший в качестве инициатора поправок, объясняет их тенденцией роста количества кассационных жалоб, которые подаются минуя стадию апелляционного рассмотрения, в то время как она является наиболее эффективной формой устранения судебных ошибок, допущенных при рассмотрении дела в первой инстанции. Кроме того, с принятием поправок уголовно-процессуальное законодательство унифицируется с положениями остальных процессуальных кодексов, определяющих порядок кассационного обжалования.

Рассматриваемым законом также уточняются полномочия судов кассационной и надзорной инстанций в части видов решений, принимаемых по результатам рассмотрения дела.

Источник ГАРАНТ