С 1 июля 2013 года вступают в силу положения о компенсационных выплатах Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

Компенсационные выплаты осуществляет профессиональное объединение страховщиков в счет возмещения потерпевшим причиненного им вреда в случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве страховщика или отзыва у страховщика лицензии на осуществление обязательного страхования.

Размер компенсационных выплат составляет:

при причинении вреда жизни каждого потерпевшего - 2 025 000 рублей;

при причинении вреда здоровью каждого потерпевшего - не более чем 2 000 000 рублей;

при причинении вреда имуществу каждого потерпевшего - не более чем 600 рублей за 1 килограмм веса багажа и 11 000 рублей за иное имущество. При этом общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более чем 23 000 рублей.

Требование о компенсационной выплате предъявляется к профессиональному объединению страховщиков в том же порядке и на тех же условиях, что и требование о выплате страхового возмещения к страховщику.

После осуществления компенсационной выплаты профессиональное объединение страховщиков вправе предъявить к страховщику требование о взыскании суммы произведенной компенсационной выплаты.

(Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном")