Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2018 г. N 308-КГ16-19815 Суд оставил без изменения принятые по делу судебные акты о взыскании судебных расходов, поскольку возможность взыскания судебных расходов в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, допустимо при условии, что вынесение судебного акта по делу состоялось фактически в защиту интересов указанного лица.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71834396/?prime

ООО обжаловало взыскание с него судебных расходов в пользу таможенного управления, которое участвовало как третье лицо в деле по иску ООО к таможне.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ оставила жалобу без удовлетворения, указав следующее.

Допускается взыскивать судебные расходы в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, если таковой вынесен фактически в защиту интересов этого лица.

Еще один критерий допустимости взыскания таких расходов - характер процессуального поведения третьего лица.

Фактическое поведение представителей таможенного управления в процессе рассмотрения дела по существу способствовало принятию судебных актов. Связь между судебными издержками управления и делом установлена. Следовательно, решение о взыскании расходов было правильным.

Источник ГАРАНТ