17 октября начали работу двухнедельные курсы, организованные для недавно назначенных на должность председателей районных (городских) судов  и их заместителей.

На открытии учебы присутствовал председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов, который рассказал собравшимся о планировании работы суда. Начальник управления Судебного департамента в Оренбургской области В.К. Купчик выступил с докладом "О формировании кадрового резерва на должности судей, заместителей председателей и председателей судов". 

С 17 по 21 октября председатели будут стажироваться в управлении Судебного департамента. На занятиях, которые проведут работники управления, будет уделено внимание организации делопроизводства, кадровой работе в судах, обеспечению судов материально-техническими средствами и  проведению ремонтных работ в зданиях судов. В ходе обучения председатели посетят районные суды г. Оренбурга и обменяются опытом.

С 24 по 28 октября в Оренбургском областном суде участники семинара ознакомятся с работой надзорной инстанции, судебных коллегий  по уголовным и гражданским делам. Также будут рассмотрены психологические аспекты управления коллективом, особенности возникновения конфликтных ситуаций и способы их разрешения.