Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 2022 г. N 26-П http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206280006

Конституционный Суд РФ не усмотрел оснований для признания противоречащими Конституции РФ п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве и абзаца второго п. 1 ст. 47 НК РФ, на основании которых из заработной платы гражданина была удержана задолженность по уплате страховых взносов в фиксированном размере, образовавшаяся в период, когда он был зарегистрирован в качестве ИП. После вынесения налоговым органом постановления о взыскании задолженности гражданин прекратил статус ИП, однако судебный пристав и суды, рассматривавшие его жалобу, исходили из того, что это обстоятельство не препятствует обращению взыскания на его зарплату.

В своем обращении в КС РФ заявитель просил признать названные нормы неконституционными, поскольку они позволяют во внесудебном порядке взыскивать недоимку по налогам и страховым взносам, числящуюся за бывшим ИП, за счет его заработной платы, которая не является доходом от предпринимательской деятельности.

Доводы заявителя не нашли поддержки у КС РФ. Он подтвердил, что прекращение статуса ИП не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности, что предопределяет и возможность принудительного взыскания соответствующей задолженности. Поскольку в рассматриваемом случае на дату принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности должник имел статус ИП, завершение исполнительного производства исключительно в силу утраты им этого статуса способствовало бы злоупотреблениям и противоречило принципу правовой определенности.

Кроме того, КС РФ отметил, что в системе действующего правового регулирования должнику в исполнительном производстве предоставляются надлежащие гарантии судебной защиты и обеспечения базовых жизненных потребностей (в том числе определенная очередность обращения взыскания на различные виды имущества, ограничение совокупного размера удержания из заработной платы, возможность сохранения ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума и др.).

Источник ГАРАНТ