4 октября 2022 года Президент РФ подписал федеральные законы о ратификации договоров, заключенных Россией с Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями, а также федеральные конституционные законы об образовании в составе РФ новых субъектов. Этими ФКЗ установлен переходный период до 1 января 2026 г. в целях интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему ее органов государственной власти. Предусмотрены также особенности регулирования имущественных, социальных, бюджетных, налоговых и иных отношений на соответствующих территориях.

Также 04.10.2022 Президент РФ подписал Указы о назначении временно исполняющих обязанности руководителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

К сведению: ФНС России сообщила, что уже открыла свои отделения на территории принятых в Российскую Федерацию субъектов. Пока новые офисы будут выполнять в основном функции центров для регистрации бизнеса и консультаций по налогообложению в переходном периоде.

Источник ГАРАНТ