Мировым судьей судебного участка № 7 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении жительницы города Оренбурга. Молодая женщина была привлечена к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В судебное заседание правонарушительница не явилась, ее интересы представлял адвокат. По мнению адвоката, в действиях жительницы города Оренбурга нет состава правонарушения, поскольку она подняла с земли свёрток, в котором оказалось наркотическое вещество, и при этом сразу же была задержана сотрудниками полиции, наркотическое вещество не употребляла.

Однако, у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, и правонарушительнице было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого она отказалась.

Для вынесения решения у суда имелось достаточно доказательств, подтверждающих юридически значимые обстоятельства, включая субъект, объект правонарушения, его субъективную и объективную стороны. За указанное деяние жительница города Оренбурга привлечена к административной ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей с обязанием прохождения диагностики и профилактических мероприятий в ГБУЗ «ООКНД» г. Оренбурга. При назначении наказания судом были учтены конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность виновной.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.