Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2018 г. N 11-КГ17-34 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о выделении долей из совместно нажитого имущества на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку у судебных инстанций отсутствовали правовые основания для признания равными долей в праве собственности на квартиру супругов и детейСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, как определяются доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную (построенную) с использованием маткапитала.

Следует учитывать, что средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Дети должны признаваться участниками долевой собственности на такую недвижимость.

При этом нужно исходить из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, потраченные на приобретение недвижимости, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Таким образом, необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в т. ч. средств, не являющихся совместно нажитыми), а также средств маткапитала. Последний должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в маткапитале.

Источник ГАРАНТ