Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2018 г. N 43-р

Правительством РФ утвержден перечень госуслуг, которые будут предоставляться по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства (места пребывания) заявителя-физлица либо места нахождения заявителя-юрлица.

На данный момент в него включено 44 вида госуслуг. Среди них: предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения; регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (обратите внимание: данная госуслуга не предоставляется в МФЦ); выдача и замена паспорта (в том числе и загранпаспорта); предоставление по запросам физических и юридических лиц выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа); предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и др.

Планируется, что в скором времени данный перечень будет расширен.

Распоряжение вступило в силу 1 февраля 2018 года. Для некоторых пунктов Перечня предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Напомним, что поправки в Закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, предусматривающие предоставление госуслуг по экстерриториальному принципу, вступили в силу с 1 января 2018 года.

Источник Гарант