Обзор практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2020 года

Обзор практики Конституционного Суда РФ за 2020 год

Утверждены два Обзора практики КС РФ. В одном из них приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в четвертом квартале 2020 года, а в другом - наиболее значимые решения, принятые им за минувший год в целом.

Так, например, в Обзор практики КС РФ за четвертый квартал 2020 года включено октябрьское постановление, в котором КС РФ запретил требовать от собственников внесения в ЕГРН сведений о выборе вспомогательного вида использования участка в дополнение к основному (подробно о нем мы рассказывали ранее). Оно же вошло и в Обзор практики за 2020 год (п. 16).

Всего в Обзоре практики за 2020 год приведено 66 правовых позиций КС РФ. Так, например, здесь нашли отражение следующие сформулированные КС РФ выводы:

- п. 1 ч. 1 ст. 350 КАС РФ не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта суда общей юрисдикции по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного акта нормативный правовой акт признан недействующим судом, вне зависимости от того, с какого момента данный НПА признан недействующим (п. 3 Обзора);

- до внесения изменений в действующее правовое регулирование следует исходить из того, что для нарушителей ПДД, уплативших административный штраф со скидкой 50% до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты назначенного им штрафа (п. 11 Обзора);

- адвокату, действующему на основании ордера в интересах гражданина, признанного решением суда недееспособным, не может быть отказано в рассмотрении по существу жалоб, направленных на оспаривание указанного решения суда, по мотиву отсутствия у него выданной этим гражданином доверенности, специально оговаривающей полномочие адвоката на обжалование судебного постановления, если из конкретных обстоятельств следует, что адвокат действует в интересах и по воле этого гражданина (п. 37 Обзора).

Также в Обзор практики за 2020 год включены три апрельских определения, в которых рассматривались положения Основ законодательства о нотариате, регламентирующие вопросы оплаты оказываемых нотариусом услуг правового и технического характера (п. 51 Обзора). В них КС отметил, что лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, вправе не согласиться с необходимостью оплаты нотариусу стоимости указанных услуг исходя из существа конкретного нотариального действия. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия в таких случаях может быть обжалован в суд. При рассмотрении дела суд обязан выяснять в каждом конкретном случае необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, влекущую для этого лица необходимость оплаты.

В Обзорах содержится целый ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.

В заключение напомним, что на прошлой неделе КС РФ выпустил Обзор практики за третий квартал 2020 года.