Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2018 г. N 57-КГ18-1 Суд отменил принятые судебные акты и удовлетворил иск о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя по аресту и изъятию принадлежащего истцу на праве собственности автобуса, поскольку в исполнительном листе отсутствовали требования имущественного характера, а в деле не содержится каких-либо доказательств принятия судебного акта о наложении ареста на имущество должника, в т.ч. на вышеуказанный автобус.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71836130/?prime

Судебная коллегия по административным делам ВС РФ признала незаконным арест и изъятие автобуса, принадлежащего истцу на праве собственности.

Исполнительное производство, в рамках которого истец был обязан прекратить регулярные пассажирские перевозки без заключения соответствующих договоров с муниципальной администрацией, носило неимущественный характер. В исполнительном листе не было указания на запрет истцу совершать определенные действия именно с этим автобусом.

В данном случае арест и изъятие автобуса не могут рассматриваться как понуждение должника к исполнению возложенных требований в связи с неисполнением им в течение длительного времени решения суда. Напротив, такой запрет необоснованно ограничивает права должника по владению и распоряжению своим имуществом иными способами.

Источник ГАРАНТ