Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 455-ФЗ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308040060

С указанной даты вступают в силу изменения в Закон об ОСАГО, принятые летом прошлого года.

Согласно поправкам владельцы транспортных средств смогут заключить договор ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Стоимость полиса в этом случае рассчитывается с учетом понижающих коэффициентов (информация о применяемых страховщиком коэффициентах должна быть размещена на его сайте). Цена "коротких" полисов будет зависеть и от других действующих в настоящее время коэффициентов, в том числе территориального, коэффициента возраста и стажа водителя, коэффициента "бонус-малус" и др.

Также предусмотрено, что краткосрочный полис ОСАГО вступает в силу через три дня после представления страховщику комплекта документов, необходимых для заключения договора, если в самом полисе не оговорен более ранний момент начала его действия.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией Закона об ОСАГО договор страхования по общему правилу заключается на один год. При этом он может содержать условие о сезонном и ином временном использовании транспортного средства (в течение трех и более месяцев в году). Кроме того, в прямо предусмотренных законом случаях допускается заключение договора на срок менее года - например, на срок до 20 дней для следования к месту регистрации транспортного средства после его приобретения